Federação Catarinense de Motociclismo

Resultados dos treinos do Brasileiro
de Velocross são divulgados
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Fotos: Racecross.com

 

A quinta etapa do Campeonato Catarinense, quarta do Brasileiro e segunda do Brasileiro Feminino de Velocross está acontecendo neste final de semana em Blumenau. Na tarde de hoje aconteceram os treinos livres no motódromo Tatutiba.

Amanhã (23), das 07h às 08h acontece a vistoria e o warm up tem início às 07h45. As baterias começam às 09h30. 

Confira os resultados do Catarinense:

Categoria VX1
1) - Rodrigo Taborda - 53.065
2) - Lucas Agostini Gadotti - 53.846
3) - Lucas Favero Basso - 54.890
4) - Luiz Henrique Zimmermann - 54.940
5) - Luís Felipe Fietz - 55.221
6) - Leandro Matos Lemos - 55.359
7) - Antonio Edu Brazaca - 55.634
8) - Edinilson Batista - 56.262
9) - Maicon Frena - 56.417
10) - Luciano de Oliveira - 56.554
11) - Osmair Cipriani - 56.933


Rodrigo Taborda

 

Categoria VX2 e Intermediária Especial
1) - Rodrigo Taborda - 53.641
2) - Lucas Agostini Gadotti - 55.022
3) - Lucas Favero Basso - 55.110
4) - Rafael da Silva Faria - 55.406
5) - Gilmar Longen Junior - 55.657
6) - Fabiano Bernardo - 56.260
7) - Alison de Souza - 56.779
8) - Bruno Felipe Hodecker - 56.806
9) - Darlan Milverstet - 57.155
10) - Luís Felipe Fietz - 57.203
11) - Caue Kepler Pauli da Silva - 57.319
12) - Edevaldo Faes - 57.766
13) - Lucas Rodrigo da Silva - 57.829
14) - Jader Prade Martini - 58.506
15) - Rafael Antunes de Paula - 58.581
16) - Nathan Cavilia de Liz - 59.352
17) - Bruno Telles Braga - 59.799
18) - Thiago Floriani Berto - 1:00.013
19) - João Vitor Sturm - 1:00.083
20) - Bruno Eduardo da Silva - 1:00.254
21) - Frank Trojahn Bordignon - 1:00.901
22) - Lucas Casett - 1:00.907
23) - Gabriel Cordeiro da Cruz - 1:01.464

Categoria VX3 Especial e VX4 Especial
1) - Leandro Matos Lemos - 54.719
2) - Braz dos Santos - 56.629
3) - Fabiano Barg - 56.696
4) - Fernando Berwanger - 56.919
5) - Elvis Augusto Schmitz - 57.582
6) - Fabiano Ribeiro - 58.028
7) - Renato Muller - 58.374
8) - Nasri Weinhardt Sarkiss - 58.486
9) - Anilton Rodrigo Ximenez - 59.072
10) - Eduardo Treviso - 59.380
11) - Fabio Franzoi - 59.995
12) - Alencar Krefta - 1:00.195
13) - Arno Gesser Filho - 1:00.376
14) - Juliano Olinger - 1:00.464
15) - Cleonisio Luis Hessmann - 1:00.472
16) - Jose Luiz Marchiotto Junior - 1:03.763
17) - Everaldo Cesar Kreusch - 1:05.312

Categoria Nacional Força Livre
1) - Mauro Brazaca Junior - 58.453
2) - Edinilson Batista - 58.527
3) - Leonardo Berkenbrock - 59.064
4) - Luiz Gustavo Fila - 59.437
5) - Daniel Carlos Mohr - 59.921
6) - Luan de Paula - 1:00.227
7) - Juliano Olinger Junior - 1:00.244
8) - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1:01.471
9) - João Marcos Teixeira - 1:04.452

Categoria Nacional 230cc Pro
1) - Jean Andrey Grosskopf - 57.648
2) - Maicon Júnior Kraemer - 57.861
3) - Mauro Brazaca Junior - 58.633
4) - Luiz Henrique Zimmermann - 59.036
5) - Gean Telmo Pompeu da Silva - 59.827
6) - Fabio Valentini - 59.914
7) - Luiz Gustavo Fila - 1:00.522
8) - Leonardo Berkenbrock - 1:01.169
9) - Jader Prade Martini - 1:01.186
10) - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1:01.775
11) - Fabiano Bernardo - 1:01.928
12) - João Vitor Sturm - 1:02.394
13) - Leonardo Rosa - 1:06.109
14) - Evandro Corroche de Castro Soares - 1:07.484


Jean Grosskopf

 

Categoria VX3 Nacional VX4 Nacional
1) - Alex Pena Pains - 59.047
2) - Carlos Alberto Schnaider Filho - 1:00.263
3) - Rodrigo Haake - 1:00.994
4) - Arno Gesser Filho - 1:01.028
5) - Juliano Olinger - 1:01.233
6) - Douglas Francisco Gesser - 1:01.246
7) - Denis Steve Hilmers Bittencourt - 1:01.462
8) - Jose Augusto Reinert - 1:01.607
9) - Itamar Rodeski Bourscheidt - 1:01.744
10) - Valdir Ravache Filho - 1:02.055
11) - Alvaro Cesar de Campos Junior - 1:02.231
12) - Elder Piroli - 1:02.273
13) - Gian Mastroiani Reinert - 1:02.469
14) - Anilton Rodrigo Ximenez - 1:02.798
15) - Jaison Esperandio - 1:02.855
16) - Rodrigo dos Santos - 1:02.869
17) - Odair Cleosio dos Santos - 1:02.896
18) - Adilson Ramos Laudelino - 1:03.749
19) - Edinaldo Sedran Jardinete - 1:03.861
20) - Moacir Santo Esidio - 1:05.173
21) - Jacson de Souza - 1:05.518
22) - Marcos Natal Casett - 1:05.526
23) - Vinicio Bettoni - 1:05.852
24) - Emerson Varela da Silva - 1:06.762
25) - Fabio Jose Demetrio - 1:08.115
26) - Leandro Gottardi - 1:08.435
27) - Everaldo Cesar Kreusch - 1:09.134

Categoria Júnior
1) - Anthonny Jose Gervasio - 58.395
2) - Carlos Augusto Gervasi - 58.861
3) - Pedro Henrique Todt - 59.523
4) - Bruno Amandio Vicente - 1:00.474
5) - Otavio Pedro da Silva - 1:01.145
6) - Jose Victor da Silva - 1:01.376
7) - Eduardo Antunes de Paula - 1:01.576
8) - Victor Gasino Tidre - 1:02.503
9) - Vitor Henrique da Silva - 1:06.033
10) - Pedro Lucas Lana Martins - 1:08.896

Categoria 65cc
1) - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 1:01.889
2) - Vinicius Boing - 1:03.477
3) - Otavio Pedro da Silva - 1:04.264
4) - Jose Victor da Silva - 1:04.866
5) - Kaue Calza Benatto - 1:05.297
6) - Pietro Dalla Nora Piroli - 1:06.178
7) - Pedro Henrique Silva de Almeida - 1:07.550
8) - Brayan Henrique da Cunha - 1:07.862
9) - Enzo Martinenghi Severino - 1:09.644
10) - Caua Hostin da Silva - 1:09.736
11) - Murilo da Silva Jardineti - 1:10.944
12) - Eduardo Muchalak - 1:11.175
13) - Davi Greuel Hochapfel - 1:12.161
14) - Roberty Willian Godinho - 1:14.912

Categoria Mini Motos
1) - Eduardo Dalpra - 1:11.890
2) - Davi Greuel Hochapfel - 1:13.701
3) - Eduardo dos Santos Mielke - 1:13.933
4) - Victor Hugo da Silva Pereira - 1:15.387
5) - Mateus Golçalves de Lima - 1:15.477
6) - Murilo de Souza - 1:15.994
7) - Joaquim Atanasio Dias - 1:22.034
8) - Henrique Grião - 1:23.684
9) - Nicolas Alexandre Schwitzky - 1:31.142

Categoria VXF Especial
1) - Maiara Basso - 59.134
2) - Brunna Marcondes de Avila - 1:01.369
3) - Tatiane Lobchenko - 1:02.427
4) - Daiane Lobchenko - 1:03.180
5) - Ketlin Cvendrych Dias - 1:19.694


Maiara Basso

 

Categoria VXF Nacional
1) - Mozara Cristina Bittencourt - 1:02.399
2) - Ana Claudia Fietz - 1:03.825
3) - Janaina Todeschini - 1:05.412
4) - Sheila Torrezani - 1:07.509
5) - Maria Eduarda Salomoni da Silva - 1:08.268
6) - Angélica Maria Laimer - 1:09.244

Categoria Nacional 230cc Estreante
1) - Darlei Weiss - 59.498
2) - Fabio Valentini - 1:00.014
3) - Luan de Paula - 1:00.180
4) - Marcio Ronaldo da Silva Filho - 1:00.507
5) - Eduardo Alexandre - 1:00.934
6) - Juliano Jose Hans - 1:01.006
7) - Valmor Junior Molinari - 1:01.032
8) - Jader Prade Martini - 1:01.402
9) - Guilherme Reitz - 1:01.640
10) - Cleber Keil - 1:01.744
11) - Alexsandro Teixeira da Silva - 1:01.857
12) - Leonardo Mees - 1:03.430
13) - Rafael Dalabona - 1:04.018
14) - Antony Ottomar Kreitlow - 1:05.585
15) - Emerson Varela da Silva - 1:05.787
16) - Leonardo Rosa - 1:06.163
17) - Jonas Michel Pereira - 1:06.588

Categoria Nacional 160cc e Nacional 230cc Standard
1) - Maicon Júnior Kraemer - 1:00.353
2) - Maykon Correa - 1:01.053
3) - Gabriel Arnoldo Menestrina - 1:02.161
4) - Rodrigo da Silva - 1:02.456
5) - Luan de Paula - 1:02.493
6) - Alexsandro Teixeira da Silva - 1:02.729
7) - Darlei Weiss - 1:03.287
8) - Ivandro Linzmeyer - 1:03.314
9) - Bruno Amandio Vicente - 1:03.681
10) - Diogo Weege - 1:03.754
11) - Luiz Henrique Americo - 1:04.181
12) - Pedro Rafael Schulka - 1:04.552
13) - Carlos Gmach Galeguinho - 1:04.569
14) - Guilherme Tomelin Neto - 1:04.753
15) - Jonas Michel Pereira - 1:07.729
16) - Leandro Keil - 1:10.786

 O Campeonato Catarinense de Velocross tem o patrocínio de Rinaldi, Geração Motos e Blade Energy Drink. 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.