Federação Catarinense de Motociclismo

Resultado final da abertura do Catarinense
de Velocross é divulgado
Texto: Bruna Wagner - Assessoria FCM - Foto: Racecross.com

 

A cidade de São Bento do Sul recebeu hoje (18), as provas do Campeonato Catarinense e Copa Contestado de Velocross. Na pista do Parque da Expoama, foi realizada a abertura dos campeonatos.

Após o dia de baterias realizadas, os campeões da primeira etapa foram Vitor de Borba (65cc), Carlos Gervasi (Júnior), Mateus de Lima (Mini Motos), Crystian Andrade (Nacional 160), Jean da Silva (Nacional 230cc Intermediária), Guilherme Pscheidt (Nacional 230cc Light), Carlos Franco (Nacional 230cc Pro, VX1 e VX2), Leandro Lemos (Força Livre Nacional e VX3), Anthonny Gervasio (Intermediária VX2), Rodrigo dos Santos (VX3 Nacional), Braz dos Santos (VX4) e Gian Reinert (VX4 Nacional).

Confira abaixo o resultado final da abertura do Catarinense:

Categoria 65cc
1) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 13:24.344
2) 205 - Raul Miranda - 10.698
3) 21 - Kauã Kannenberg - 13.313
4) 74 - Kauã Eduardo de Souza - 16.665
5) 420 - Brayan Henrique da Cunha - 19.748
6) 981 - Everton Nazario Magnani - 21.202
7) 9 - Mateus Bonetti - 21.590
8) 4 - Lucas Becker Taufembach - 41.774
9) 188 - Enzo Martinenghi Severino - 47.001
10) 786 - Davi Greuel Hochapfel - 54.717
11) 128 - Mateus Golçalves de Lima - 1 Volta
12) 84 - Arthur Lana Martins - 1 Volta
13) 339 - Deyvid Pompeo de Oliveira - 1 Volta
14) 50 - Stella Regina Veiga - 2 Voltas
15) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 2 Voltas
16) 5 - Meyson Galkowski - 3 Voltas

Categoria Júnior
1) 345 - Carlos Augusto Gervasi - 12:29.067
2) 239 - Jorge Marcos Mikoski Simões - 10.937
3) 102 - Victor Gasino Tidre - 15.044
4) 6 - Nicolas Lopes - 15.231
5) 8 - Erik Mateus Caetano - 31.762
6) 228 - Joao Vitor Figueiredo - 33.265
7) 81 - Vinicius Boing - 36.578
8) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 50.441
9) 13 - Jose Victor da Silva - 57.018
10) 116 - Otavio Pedro da Silva - 58.341
11) 656 - Felipe Tormen - 1 Volta
12) 4 - Caua Hostin da Silva - 1 Volta
13) 2 - Deiwidy Willian Maziero - 1 Volta
14) 89 - Pedro Lucas Lana Martins - 1 Volta
15) 50 - Eric Michael Tecilla - 1 Volta
16) 100 - Vitor Henrique da Silva - 1 Volta
17) 120 - Kauã Luiz Fistarol - 1 Volta
18) 80 - Stella Regina Veiga - 4 Voltas

Categoria Minimotos
1) 128 - Mateus Golçalves de Lima - 11:29.430
2) 78 - Julia Dias Belo - 27.617
3) 275 - Joao Henrique Cieslinski - 30.474
4) 22 - Gustavo Zanella Appel - 30.962
5) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 1:15.854
6) 261 - João Henrique de Almeida - 1:18.669
7) 2 - Murilo de Souza - 1 Volta
8) 102 - Henrique Grião - 1 Volta
9) 74 - Luiz Fernando Vargas Bertolini - 1 Volta
10) 75 - Pedro Henrique Ribeiro Vicari - 1 Volta
11) 7 - Zion Berchtold - 2 Voltas

Categoria Nac. 160
1) 97 - Crystian Umbelino Andrade - 12:49.969
2) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 1.739
3) 84 - Thiago Pereira - 12.207
4) 246 - Luis Gustavo Cieslinski - 17.759
5) 18 - Anderson Rodermel - 20.673
6) 656 - Felipe Tormen - 23.319
7) 88 - Luiz Henrique Americo - 31.040
8) 86 - Josiano Araujo - 31.373
9) 122 - Jaison Lucio Santa Catarina - 35.690
10) 15 - Alisson Marcos Iarrocheski Ribas - 46.811
11) 107 - Ramon Luiz Koehler Zampronio - 1:22.970
12) 401 - Flavio dos Santos - 1 Volta
13) 22 - Luan de Paula - 2 Voltas
14) 94 - Hilario Dornelis Bosse Neto - 2 Voltas
15) 4 - Luiz Carlos da Rosa - 5 Voltas
16) 93 - Bryan Delabeneta - 5 Voltas

Categoria Nac. 230 Intermediária
1) 2 - Jean Carlos da Silva - 12:21.345
2) 23 - Darlei Weiss - 1.508
3) 13 - Alexsandro Teixeira da Silva - 4.051
4) 33 - Felipe Mello - 4.752
5) 86 - Valmor Junior Molinari - 5.108
6) 130 - Flavio dos Santos - 6.913
7) 637 - Roberto Augusto da Silva Pereira - 9.976
8) 88 - Luiz Henrique Americo - 16.021
9) 223 - Daniel Carlos Mohr - 22.343
10) 228 - Tiago Calixtro - 22.689
11) 14 - Rodrigo da Silva - 25.597
12) 909 - Pedro Rafael Schulka - 32.165
13) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 32.528
14) 721 - Guilherme Reitz - 35.393
15) 131 - Fabricio Theiss - 35.730
16) 318 - Sandro Rafael Keil - 40.616
17) 237 - Jorge Alexandre Hwizdalech Filho - 50.874
18) 219 - Antony Ottomar Kreitlow - 56.888
19) 12 - Denilson Favero Junior - 57.880
20) 46 - Jean Carlos Tironi - 58.130
21) 77 - Fabio Valentini - 1 Volta
22) 251 - Jeferson Keil - 2 Voltas

Categoria Nac. 230 Light
1) 121 - Guilherme Luis Pscheidt - 12:45.136
2) 13 - Alexsandro Teixeira da Silva - 0.577
3) 23 - Darlei Weiss - 1.653
4) 99 - Fabiano Bertotti - 2.809
5) 5 - Douglas Galkowski - 12.268
6) 31 - Edevaldo Faes - 15.346
7) 339 - Maycon Pompeo de Oliveira - 23.076
8) 18 - Anderson Rodermel - 28.118
9) 823 - Andre Leonardo de Oliveira - 35.889
10) 131 - Everton Soletti - 37.025
11) 44 - Renato Kroenke - 1:05.063
12) 33 - Eliezer Belli - 1:05.601
13) 65 - Raulino Torrens Neto - 1 Volta
14) 19 - Dilei Francisco Colombi - 1 Volta
15) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 1 Volta
16) 294 - Mateus Hellinger - 2 Voltas

Categoria Nac. 230 Pro
1) 317 - Carlos Eduardo Mendes Franco - 17:08.184
2) 700 - Rodrigo Taborda - 3.870
3) 116 - Rafael da Silva Faria - 10.015
4) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 42.700
5) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 49.124
6) 637 - Guilherme Pereira - 50.925
7) 31 - Eduardo Correia Branco - 1:05.327
8) 217 - Ricardo Gargioni - 1 Volta
9) 33 - Felipe Mello - 1 Volta
10) 86 - Valmor Junior Molinari - 1 Volta
11) 14 - Rodrigo da Silva - 1 Volta
12) 72 - Anderson Luiz - 1 Volta
13) 22 - Juliano Jose Hans - 2 Voltas
14) 775 - Gustavo Ferreira de Souza - 2 Voltas
15) 237 - Jorge Alexandre Hwizdalech Filho - 3 Voltas

Categoria Nac. Força Livre
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 14:46.992
2) 94 - Jean Andrey Grosskopf - 1.249
3) 228 - Jacson Keil - 3.555
4) 93 - Daniel Rossini - 13.985
5) 235 - Jackson Henning Carniel - 15.907
6) 31 - Eduardo Correia Branco - 35.064
7) 118 - Leonardo Berkenbrock - 41.881
8) 122 - Juliano Jose Hans - 44.791
9) 7 - Diego Steffens - 45.465
10) 637 - Guilherme Pereira - 46.873
11) 130 - Flavio dos Santos - 49.495
12) 51 - Douglas Galkowski - 50.202
13) 761 - Maicon Júnior Kraemer - 51.155
14) 223 - Daniel Carlos Mohr - 1:01.087
15) 878 - Admilton Farias - 1:06.221
16) 80 - Gustavo Nunes - 1 Volta
17) 22 - Luan de Paula - 1 Volta
18) 133 - Juliano Olinger Junior - 1 Volta
19) 208 - Alex Jonni Keil - 1 Volta
20) 300 - Deivid Macedo Vargas - 1 Volta
21) 53 - Eduardo Ewald - 1 Volta

Categoria VX1             
1) 317 - Carlos Eduardo Mendes Franco - 20:47.668
2) 116 - Rafael da Silva Faria - 21.732
3) 228 - Jacson Keil - 28.842
4) 5 - Luiz Henrique Zimmermann - 32.039
5) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 44.876
6) 9 - Leonardo de Souza - 47.762
7) 27 - Fabiano Barg - 49.686
8) 700 - Rodrigo Taborda - 57.077
9) 100 - Edinilson Batista - 1 Volta
10) 361 - Maicon Frena - 1 Volta
11) 4 - Leandro Matos Lemos - 1 Volta
12) 17 - Markolf Berchtold - 1 Volta
13) 93 - Osmair Cipriani - 1 Volta
14) 41 - Luciano de Oliveira - 1 Volta
15) 51 - Paulo Krutzsch Jr - 1 Volta
16) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 2 Voltas
17) 29 - Jaco Koch Neto - 2 Voltas
18) 92 - Jeferson Allan Cirico - 4 Voltas

Categoria VX2
1) 317 - Carlos Eduardo Mendes Franco - 16:28.464
2) 116 - Rafael da Silva Faria - 4.693
3) 11 - Lucas Agostini Gadotti - 12.394
4) 700 - Rodrigo Taborda - 12.568
5) 100 - Edinilson Batista - 19.678
6) 122 - Eduardo Tessaro - 30.926
7) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 42.727
8) 68 - Handerson Ferreira - 45.446
9) 840 - Thiago Winiarski - 46.377
10) 275 - Osmar Jose Marcon Junior - 1 Volta
11) 7 - Volkmar Berchtold - 1 Volta
12) 910 - Matheus Gabriel Silva - 1 Volta
13) 126 - Henrique Luis Olsen - 1 Volta
14) 718 - Jose Luiz de Souza - 1 Volta
15) 338 - Mairim Carlos Burigo - 1 Volta
16) 5 - Orides Marques Filho - 3 Voltas
17) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 5 Voltas

Categoria VX2 Intermediária
1) 18 - Anthonny Jose Gervasio - 13:05.267
2) 122 - Eduardo Tessaro - 3.603
3) 988 - Caue Kepler Pauli da Silva - 8.011
4) 840 - Thiago Winiarski - 10.693
5) 42 - Gabriel Arnoldo Menestrina - 10.988
6) 37 - Manoel Lucas Correa Teixeira - 12.007
7) 31 - Edevaldo Faes - 28.405
8) 2 - Vinicius Lamonatto - 29.719
9) 68 - Handerson Ferreira - 32.243
10) 102 - Victor Gasino Tidre - 32.758
11) 6 - Nicolas Lopes - 33.285
12) 915 - Bruno Amandio Vicente - 38.334
13) 699 - Pedro Henrique Todt - 38.729
14) 17 - Tiago Calixtro - 44.956
15) 8 - Lucas Rodrigo da Silva - 45.732
16) 78 - Olivio Gabriel dos Santos - 50.938
17) 111 - Rafael Antunes de Paula - 54.188
18) 221 - Marcelo Severino - 54.541
19) 3 - Bruno Eduardo da Silva - 55.823
20) 275 - Osmar Jose Marcon Junior - 58.213
21) 7 - Volkmar Berchtold - 1:08.632
22) 126 - Henrique Luis Olsen - 1 Volta
23) 338 - Mairim Carlos Burigo - 1 Volta
24) 22 - Eduardo Antunes de Paula - 1 Volta

Categoria VX3 Importada
1) 4 - Leandro Matos Lemos - 15:04.688
2) 27 - Fabiano Barg - 1.197
3) 17 - Markolf Berchtold - 25.393
4) 43 - Braz dos Santos - 1:02.129
5) 75 - Fabiano Ribeiro - 1 Volta
6) 2 - Elvis Augusto Schmitz - 1 Volta
7) 911 - Odair José Camargo - 1 Volta
8) 33 - Mirko André dos Santos - 1 Volta
9) 68 - Vilson Vander Klein - 1 Volta
10) 117 - Gilson Assini - 1 Volta
11) 25 - Anilton Rodrigo Ximenez - 1 Volta
12) 50 - Aroldo Veiga - 3 Voltas

Categoria VX3 Nacional
1) 221 - Rodrigo dos Santos - 12:48.911
2) 5 - Carlos Alberto Schnaider Filho - 1.445
3) 910 - Rodrigo Haake - 17.247
4) 27 - Arno Gesser Filho - 21.186
5) 217 - Ricardo Gargioni - 29.004
6) 35 - Volnei da Fonseca - 33.995
7) 12 - Jose Augusto Reinert - 40.816
8) 2 - Marcio Dierschnabel - 45.569
9) 25 - Anilton Rodrigo Ximenez - 47.677
10) 656 - Fabiano Tormen - 48.009
11) 225 - Alex Pena Pains - 1:04.177
12) 911 - Odair José Camargo - 1:12.427
13) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 1:15.448
14) 228 - Ana Claudia Fietz - 1 Volta
15) 150 - Thaynara Cristina Seidel - 1 Volta
16) 80 - Junior dos Santos de Lima - 1 Volta
17) 235 - Adriano Pupp - 1 Volta
18) 288 - Rafael Passoelo - 3 Voltas

Categoria VX4 Importada
1) 43 - Braz dos Santos - 16:06.817
2) 75 - Fabiano Ribeiro - 1 Volta
3) 33 - Mirko André dos Santos - 1 Volta
4) 68 - Vilson Vander Klein - 1 Volta
5) 117 - Gilson Assini - 1 Volta
6) 73 - Moacir Santo Esidio - 1 Volta
7) 53 - Edenisio Sergio Sperandio - 1 Volta
8) 93 - Delcio Tomio - 2 Voltas
9) 26 - Nelson Blasius - 3 Voltas
10) 77 - Cesar Mafra - 4 Voltas

Categoria VX4 Nacional
1) 91 - Gian Mastroiani Reinert - 13:17.728
2) 58 - Itamar Rodeski Bourscheidt - 21.720
3) 318 - Leonel Claudio Keil - 27.463
4) 16 - Braulio Andrade - 34.012
5) 15 - Antonio Marcos Iarroceski Ribas - 1:11.879
6) 235 - Adriano Pupp - 1 Volta
7) 2 - Leomar Gottchefski - Sassa - 1 Volta

 A próxima etapa acontece em Blumenau, nos dias 10 e 11 de março. 

O Catarinense tem o patrocínio de Rinaldi, Geração Motos e Blade Energy Drink. 

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.