Federação Catarinense de Motociclismo

Brasileiro de Enduro FIM reuniu mais
de 200 pilotos na abertura
Texto e foto: Mundo Press

 

O Campeonato Brasileiro de Enduro FIM promoveu grande festa off-road na etapa de abertura, que terminou neste domingo (18) no Shopping SerrAzul, em Itupeva (SP). Após dois dias de muita adrenalina, a prova foi marcada por disputas acirradas e a presença de mais de 200 pilotos – com destaque para os participantes do projeto “Enduro Para Todos”, cujo objetivo foi incentivar a entrada de amadores para o esporte.

“Foi uma prova fantástica, a participação de mais de 200 pilotos é inédita na abertura do Brasileiro de Enduro FIM. Os competidores abraçaram o projeto Enduro Para Todos, sem dúvidas a ideia renderá muitos frutos para a modalidade. Todos puderam ver de perto as feras do Brasileiro de Enduro, que deram show. Outro ponto importante foi o entrosamento entre a nossa equipe e o time dos organizadores locais”, disse Maurício Brandão, diretor da modalidade na Confederação Brasileira de Motociclismo (CBM).

Fábio Campos, diretor da Sacramento MotorSports, é o idealizador do projeto “Enduro Para Todos”. “O nosso objetivo foi trazer novos praticantes para o enduro e oferecer um circuito de qualidade, bem montado e totalmente sinalizado. Todas as vagas disponíveis para o Enduro Para Todos foram preenchidas, o evento foi bastante elogiado. Estamos muito felizes pelos resultados”, concluiu.

 

Catarinenses participaram da abertura do Brasileiro

Os catarinenses Laurindo Filho (E45), Sidnei Siquela (E40), Anderson da Luz (E4), Felipe Legarrea (E3) e Agenor dos Santos (EAmador), participaram do evento no final de semana e conseguiram bons resultados e posições na classificação geral.

Filho, no primeiro dia de prova conquistou a segunda posição. Já no segundo dia, foi o terceiro colocado e na classificação geral é o terceiro, com 42 pontos.

Siquela, ficou com a quarta colocação nas duas provas e no quadro geral soma 36 pontos, também na quarta posição.

Luz, conquistou a terceira posição no primeiro dia de prova e no segundo, o quarto lugar. Na classificação soma 38 pontos e também ocupa a quarta posição.

Legarrea, ficou em segundo lugar na primeira prova e em quarto na segunda prova. Na classificação geral é o terceiro, com 40 pontos conquistados.

Santos, competiu apenas em um dia de prova e ficou com a terceira colocação.

 

Confira abaixo a classificação geral e os resultados dos dois dias de provas

 

Classificação após a primeira etapa

Categoria Enduro GP

1 – Bruno Crivilin – 50 pontos

2 – Luis Oliveira – 44 pontos

3 – Rômulo Bottrel – 34 pontos

4 – Patrik Capila – 34 pontos

5 – Júlio Ferreira – 34 pontos

 

E1

1 – Bruno Crivilin – 50 pontos

2 – Gabriel Soares – 44 pontos

3 – Nicolas Rodriguez – 40 pontos

4 – Diego Colett – 36 pontos

5 – Willian Palandi – 32 pontos

 

E2

1 – Luis Oliveira – 50 pontos

2 – Vinícius Calafati – 42 pontos

3 – Júlio Ferreira – 42 pontos

4 – Gustavo Pellin – 34 pontos

5 – Victor Miranda – 34 pontos

 

E3

1 – Rômulo Bottrel – 50 pontos

2 – Felipe Carlette – 42 pontos

3 – Felipe Legarrea – 40 pontos

4 – Rodrigo Corsi – 38 pontos

5 – Yuri Aizemberg – 32 pontos

 

E4

1 – Tiago Wernersbach – 47 pontos

2 – Marcos Vinícius Souza – 47 pontos

3 – Ronald Santi – 38 pontos

4 – Anderson da Luz – 38 pontos

5 – Eder de Souza – 31 pontos

 

EJúnior

1 – Patrik Capila – 50 pontos

2 – Vinícius de Sá – 40 pontos

3 – Willian Lauers – 40 pontos

4 – Washington Pereira – 40 pontos

5 – Augusto Benvenutti – 16 pontos

 

E Feminina

1 – Maiara Basso – 50 pontos

2 – Janaina Fagundes – 44 pontos

3 – Bárbara Neves – 40 pontos

4 – Tainá Aguiar – 36 pontos

5 – Marcely Cazadini – 32 pontos

 

E35

1 – Nielsen Bueno – 50 pontos

2 – Diogo Resende – 44 pontos

3 – Anderson Vieira – 40 pontos

4 – André Barbosa – 36 pontos

5 – Igor Reolon – 32 pontos

 

E40

1 – Cassiano Tebaldi – 50 pontos

2 – Adriano de Ávila – 44 pontos

3 – Fernando Teixeira – 40 pontos

4 – Sidnei Siquela – 36 pontos

5 – Marcos Bertelle – 31 pontos

 

E45

1 – Pélmio Simões – 50 pontos

2 – Fábio Moreira – 42 pontos

3 – Laurindo Filho – 42 pontos

4 – Maurício Fernandes – 36 pontos

5 – Rodrigo Alcy – 32 pontos

 

E50

1 – Fábio Campos – 50 pontos

2 – Manuel Francisco – 44 pontos

3 – Romeu Enrich – 38 pontos

4 – Marcos Benvenutti – 36 pontos

5 – Poy – 33 pontos

 

EAmador

1 – Gabriel Bellaver – 50 pontos

2 – Roberto Theodoro – 44 pontos

3 – Lucas Colombo – 38 pontos

4 – Renato Uemura – 34 pontos

5 – Uiliam Brunetta – 31 pontos

 

Segundo dia de disputas

Categoria Enduro GP

1 – Bruno Crivilin

2 – Luis Oliveira

3 – Rômulo Bottrel

4 – Patrik Capila

5 – Gabriel Soares

 

E1

1 – Bruno Crivilin

2 – Gabriel Soares

3 – Nicolas Rodriguez

4 – Diego Colett

5 – Willian Palandi

 

E2

1 – Luis Oliveira

2 – Vinícius Calafati

3 – Júlio Ferreira

4 – Gustavo Pellin

5 – Victor Miranda

 

E3

1 – Rômulo Bottrel

2 – Felipe Carlette

3 – Rodrigo Corsi

4 – Felipe Legarrea

5 – Yuri Aizemberg

 

E4

1 – Tiago Wernersbach

2 – Marcos Vinícius Souza

3 – Ronald Santi

4 – Anderson da Luz

5 – Eder de Souza

 

EJúnior

1 – Patrik Capila

2 – Vinícius de Sá

3 – Willian Lauers

4 – Washington Pereira

5 – Augusto Benvenutti

 

E Feminina

1 – Maiara Basso

2 – Janaina Fagundes

3 – Bárbara Neves

4 – Tainá Aguiar

5 – Marcely Cazadini

 

E35

1 – Nielsen Bueno

2 – Diogo Resende

3 – Anderson Vieira

4 – André Barbosa

5 – Igor Reolon

 

E40

1 – Cassiano Tebaldi

2 – Adriano de Ávila

3 – Fernando Teixeira

4 – Sidnei Siquela

5 – Marcos Bertelle

 

E45

1 – Pélmio Simões

2 – Fábio Moreira

3 – Laurindo Filho

4 – Maurício Fernandes

5 – Rodrigo Alcy

 

E50

1 – Fábio Campos

2 – Manuel Francisco

3 – Marcos Benvenutti

4 – Romeu Enrich

5 – Jesus Fernandez

 

EAmador

1 – Gabriel Bellaver

2 – Roberto Theodoro

3 – Lucas Colombo

4 – Renato Uemura

5 – Uiliam Brunetta

 

Primeiro dia de disputas

Categoria Enduro GP

1 – Bruno Crivilin

2 – Luis Oliveira

3 – Júlio Ferreira

4 – Vinícius Calafati

5 – Patrik Capila

 

E1

1 – Bruno Crivilin

2 – Gabriel Soares

3 – Nicolas Rodriguez

4 – Diego Colett

5 – Willian Palandi

 

E2

1 – Luis Oliveira

2 – Júlio Ferreira

3 – Vinícius Calafati

4 – Victor Miranda

5 – Gustavo Pellin

 

E3

1 – Rômulo Bottrel

2 – Felipe Legarrea

3 – Felipe Carlette

4 – Rodrigo Corsi

5 – Yuri Aizemberg

 

E4

1 – Marcos Vinícius Souza

2 – Tiago Wernersbach

3 – Anderson da Luz

4 – Ronald Santi

5 – Fernando Pereira

 

EJúnior

1 – Patrik Capila

2 – Washington Pereira

3 – Willian Lauers

4 – Vinícius de Sá

5 – Augusto Benvenutti

 

E Feminina

1 – Maiara Basso

2 – Janaina Fagundes

3 – Bárbara Neves

4 – Tainá Aguiar

5 – Marcelly Cazadini

 

E35

1 – Nielsen Bueno

2 – Diogo Resende

3 – Anderson Vieira

4 – André Barbosa

5 – Igor Reolon

 

E40

1 – Cassiano Tebaldi

2 – Adriano de Ávila

3 – Fernando Teixeira

4 – Sidnei Siquela

5 – Fernando Spindler

 

E45

1 – Pélmio Simões

2 – Laurindo Filho

3 – Fábio Moreira

4 – Maurício Fernandes

5 – Rodrigo Alcy

 

E50

1 – Fábio Campos

2 – Manuel Francisco

3 – Romeu Enrich

4 – Poy

5 – Marcos Benvenutti

 

EAmador

1 – Gabriel Bellaver

2 – Roberto Theodoro

3 – Agenor dos Santos

4 – Lucas Colombo

5 – Renato Uemura

Apoio:

FCM

Federação Catarinense de Motociclismo

Rua Comandante José Ricardo Nunes, 79
Capoeiras - Florianópolis - SC - 88070-220
Fone: (48) 3248-1950 Fax: 3348-8681
Email: fcm.sec@gmail.com

2001-2015 Todos os direitos reservados - Proibida reprodução do conteúdo sem autorização.